Startseite - Forum - Gästebuch - Kontakt - Literatur - Impressum
Wir benötigen dringend weitere Bilder und Informationen zu u.a. General!!!!
 

SS-Brigadeführer Ernst Georg Altner
mit Berechtigung zum Tragen der Rangabzeichen eines Generalmajors der Polizei

 

 

 

Ernst Georg Altner wurde am 04.12.1901 in Waldheim in Sachsen als 5. Kind des Anstaltsoberwachtmeisters Friedrich Ernst Altner und seiner Frau Caroline Wilhelmine, geborene Thate, geboren.
Nach dem besuch der Volksschule von 1908 bis 1913, kommt er an das Realgymnasium in Waldheim und legt dort 1917 seine Einjährigenprüfung ab. Von 1917 bis 1919 Volontär in einer Maschinenfabrik, wobei er zugleich am Technikum Mittweida ein Studium aufnimmt, das er jedoch abbricht, wird er dort dann bis 1920 als Schlosser und Dreher angestellt.
Während des Kapp-Putsches ist er im März 1920 Angehöriger der Bürgerwehr in Waldheim und arbeitet im Jahre 1921 als Techniker im Tiefbau. Danach dann bis 1933 Techniker in einem Baubüro in Halle, ist er zunächst bis 1925 Angehöriger der Organisation "Wehrwolf", sowie von 1922 bis 1925 des Stahlhelms.
Anfang Januar 1925 heiratet er Frau Elsa Margarethe Krenkel und trat im gleichen Jahr der SA bei, wo er dem SA-Sturm 26 zugeteilt wurde. Weiterhin trat Altner am 10.04.1926 mit der Nummer 34.339 der NSDAP bei und übernimmt bis 1928 den Posten des Propagandaleiters des Bezirks Rochlitz-Colditz im Gau Halle-Merseburg, sowie später auch den des Pressewarts.
In dieser Zeitspanne wird er auch Mitglied des Provinziallandtages der Provinz Sachsen und vom 10.05.1929 bis zum 01.03.1931 dem SS-Sturm 21 zugeteilt. Danach bis zum 06.07.1931 im SS-Sturm 1 der 26. SS-Standarte, übernimmt Altner dann die Führung eines SS-Trupps in diesem Sturm, um dann mit dem 06.07.1931 den Posten eines beauftragten Verwalters des Sturmbanns I der Standarte der zu übernehmen.
Ab dem 27.11.1931 dann Verwalter der 26. SS-Standarte in Halle, wird er am 24.04.1932 erfolglos zur Wahl des preuß. Landtages, für den Wahlkreis 11 in Merseburg, vorgeschlagen. Daraufhin übernimmt er am 24.12.1932 die Führung der 26. SS-Standarte.
Im Zuge der Machtübernahme der NSDAP kommt Altner vom 05.03. bis zum 14.10.1933 als Mitglied in den preuß. Landtag für den Wahlkreis 11 Merseburg, wobei er am 22.07.1933 bis zum 15.05.1938 zum hauptamtlichen SS-Führer ernannt wird. Als solcher bis zum 20.03.1934 Führer des SS-Abschnittes XVI in Halle, wird er am 12.11.1933 zum Mitglied des Reichstages des Wahlkreises 11 (ab dem 29.03.1936 des Wahlkreises 31, Württemberg)  ernannt, das er bis zum 12.04.1945 bleibt.
Am 31.01.1934 wird er durch das Amtsgericht Leipzig wegen fahrlässiger Körperverletzung zu 20 Reichsmark bzw. 4 Tage Gefängnis verurteilt, wobei im Dunkeln liegt worum es dabei genau ging.
Im Februar 1934 besucht er einen Lehrgang in Berlin und übernimmt vom 20.03.1934 bis zum 23.02.1935 die Führung des SS-Abschnittes VII in Königsberg. Bereits vom 01.01.1935 bis zum 31.03.1935 hatte er an einer Übung bei der Wehrmacht teilgenommen.
Am 16.02.1935 wird er mit einem einfachen Verweis durch den SS-Oberabschnittsführer Nordost bestraft, da er zur Reichsführung-SS nach Berlin gereist war, ohne davon seinem Vorgesetzten in Kenntnis zu setzen.
Am 31.03.1935 wird er zum Stabsführer des SS-Oberabschnitts Nord in Königsberg ernannt und übernimmt dann diesen Posten beim SS-Oberabschnitt Südwest in Stuttgart. Bis zum 01.05.1935 wird er dort zunächst durch den SS-Standartenführer Willy Weidermann vertreten. Außerdem übernimmt er vom 23.09. bis zum 02.10.1935 vertretungsweise die Führung des SS-Oberabschnitts Südwest.
Vom 15.11. bis zum 24.12.1935 nimmt er an der 1. Reserve-Übung beim Pionier-Bataillon 5 in Ulm, als Reserve-Offiziers-Anwärter teil und wird dann vom 15.03. bis zum 30.04.1936 zum SS-Oberabschnitt Main in Nürnberg kommandiert, wobei er vom 20.04. bis zum 03.07.1936 an der 2. Reserve-Übung diesmal beim Pionier-Bataillon 15 teilnimmt.
Vom 01.06.1938 an besuchte er für vier Wochen einen Lehrgang an der Reitschule Forst, um anschließend vom 02.05. bis zum 29.05.1938 an der 3. Reserve-Übung beim Pionier-Bataillon 45 in Neu-Ulm teilzunehmen.
Ab dem 16.05.1938 bis zum 05.12.1938 wird er zur Einarbeitung als Polizeipräsident zur Dienstleistung zum SS-Oberabschnitt West kommandiert und schließlich am 22.09.1938 in das Beamtenverhältnis unter Ernennung zum kommissarischen Polizeipräsidenten übernommen. Weiterhin wird er am 05.12.1938 zum SS-Führer im SD-Hauptamt (ab dem 01.10.1939 im RSHA) ernannt.
Zunächst bis zum 10.07.1939  noch kommissarischer Polizeipräsident von Plauen, wird er am 10.10.1938 zu diesem ernannt und ist zugleich Leiter der Staatlichen Kriminalabteilung in Plauen. Dort bleibt er bis Januar 1942. Daneben kommt er 1940 bis zum Juni des Jahres als Oberleutnant der Reserve und Kompanieführer einer Pionier-Kompanie in Frankreich zum Einsatz. Dort wird er am 15.06.1940 schwer verwundet.
Mit Ende der Tätigkeit in Plauen kommt Altner am 14.01.1942 als Polizeipräsident nach Dortmund und ist auch dort zugleich Leiter der Kriminalpolizei.
Am 10.04.1944 nach Bulgarien abgeordnet bzw. kommandiert,  wird er am 12.04.1945 in der Dortmunder Mergelteichstrasse, im Wald, mit einem Kopfschuss tot aufgefunden. Ob Selbstmord oder Fremdverschulden konnte nicht geklärt werden.

Beförderungen

 

Auszeichnungen

SA-Truppführer 00.00.1925 Goldenes Ehrenzeichen der NSDAP 00.00.1934
SA-Sturmführer 00.00.1929 SS-Zivilabzeichen Nr. 1.117 ???
SS-Anwärter 10.05.1929 Winkel für alte Kämpfer ???
SS-Truppführer 30.04.1931 Totenkopfring der SS

???

SS-Sturmführer 06.07.1931 m. Wirk. v. 01.07.1931 Ehrendegen der SS ???
SS-Sturmbannführer 27.11.1931 m. Wirk. v. 15.11.1931 Ehrendolch der SS ???
SS-Standartenführer 24.12.1932 Julleuchter der SS 16.12.1935
SS-Oberführer 09.11.1933 SA-Sportabzeichen in Bronze ???
Gefreiter der Reserve 00.00.1935 Reitersportabzeichen in Bronze ???
Feldwebel der Reserve 00.00.1936 Reichssportabzeichen in Silber ???
Leutnant der Reserve 01.04.1937 Eisernes Kreuz II. Klasse 00.00.1940
Oberleutnant der Reserve ??? Verwundetenabzeichen in Schwarz ???
SS-Brigadeführer 18.03.1942 m. Wirk. v. 01.01.1942 m. Berechtigung zum Tragen der Rangabzeichen eines Generalmajors der Polizei Kriegsverdienstkreuz II. Klasse mit Schwertern 03.08.1942
Kriegsverdienstkreuz I. Klasse mit Schwertern 29.06.1943

Buchhinweise:

               

Free counter and web stats