Kontakt - Forum - Impressum - Datenschutz
 

Radfahr-Bataillon 402
Radfahr-Abteilung 402
Aufklärungs-Abteilung 402

Aufstellung:
01.04.1940 - Aufstellung im Wehrkreis VII mit vier Kompanien

Gliederung 00.00.1940:
Stab
1. - 3. (Radf.) Kompanie
4. (schwere) Kompanie (mot.)

00.00.1942 - Umbenennung in Radfahr-Abteilung 402
01.04.1943 - Umbenennung in Aufklärungs-Abteilung 402
00.00.1943 - Auflösung der Abteilung und Löschung in der Feldpostübersicht

Stellenbesetzung:

Kommandeur  
     
   
 
  Stab  
  Adjutant    
     
 
  1. Kompanie  
  Chef Oberleutnant Friedrich Adrario 00.04.1942 - ??.??.194?

Zugführer

   
 
  2. Kompanie  
  Chef    

Zugführer

   
 
  3. Kompanie  
  Chef    

Zugführer

   
 
  4. Kompanie  
  Chef Leutnant Friedrich Adrario 00.04.1940 - ??.??.194?

Zugführer

   
         

Angehörige:

A B
   
C D
   
E F
   
G H
   
I J
   
K L
   
M N
   
O P
   
Q R
   
S T
   
U V
 

 

W XYZ
   

Unterstellungen:

1940-1943

Heerestruppe

 
     
     
     

Stärke:

Datum Offiziere Beamte Unteroffiziere Mannschaften Hiwi gesamt
22.06.1941            
             

Ersatz:

1940-1943 Radfahr-Ersatz-Kompanie 402 Innsbruck

Feldpostnummern:

Einheit Feldpostnummer Laufzeit
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 
     
 
 

Quellen:

  • Georg Tessin

Buchhinweis: